Военное ведомство вернуло "надувной" полк

Полковник Виктор Мураховский и военный обозреватель "Правды.Ру" Алена Миргородская - о возрождении маскировочного полка, который скрывает российские войска от вражеских спутников.

Почему бывший министр обороны России Анатолий Сердюков расформировал уникальную воинскую часть - маскировочный полк, который скрывал российские войска от иностранных спутников?

Военное ведомство вернуло "надувной" полк

Это уникальное воинское подразделение было создано в 2006 году на базе 45-го отдельного инженерно-саперного полка, который существовал с 1980 года в составе двух отдельных батальонов (19-го инженерно-саперного и 92-го инженерно-дорожного) и участвовал почти во всех боевых операциях советских войск и афганской правительственной армии в Афганистане, где потерял убитыми 148 своих военнослужащих.Инженерно-маскировочный полк входил в состав инженерных войск Вооруженных сил России и дислоцировался в Московском военном округе, где и возрождается сейчас.

Комплекс возится на двух КамАЗах и очень быстро сворачивается. В каждом комплексе свыше десяти макетов различной боевой техники - пусковые установки, замаскированные ПУ, локаторы и т.д. Задача полка - ввести противника в заблуждение, заставив его напрасно расходовать боеприпасы, и сохранить собственную боевую технику.

Надувные военные машины с высоты практически невозможно отличить от настоящих - даже стекла водительской кабины сделаны из специальной прозрачной пленки, которая бликует на солнце, как настоящее стекло, привлекая внимание вражеских пилотов на самолетах-разведчиках.

Возле развернутых надувных макетов минимальным количеством личного состава имитируется жизнедеятельность, чтобы неприятель сделал вывод, что перед ним (точнее, под ним) настоящие зенитные ракетные системы, самолеты и танки.

Инженерно-маскировочный полк предназначен для имитации не только боевого развертывания частей, но и достаточно продолжительной их деятельности. По нормативам количество демонстрируемых противнику "надувных сил" не должно превышать 30% от всего состава имитируемой части.

Чтобы сохранить жизнь солдат, сержантов и офицеров, которые разворачивают эти ложные объекты, в районе развертывания средств имитации оборудуются настоящие блиндажи, убежища и перекрытые щели.

Обсудить