Откуда взялись голубоглазые люди

Все голубоглазые произошли от одного человека

Международная группа ученых пришла к выводу, что все голубоглазые люди, живущие и жившие на земле, произошли от одного предка. Он жил примерно 6-10 тысяч лет назад.

Это был человек с генетической мутацией, благодаря которой и появился голубой цвет глаз. У наших древних предков глаза изначально были карие и лишь потом, после появления и закрепления мутации, стали рождаться и голубоглазые люди.

В течение многих лет считалось, что цвет глаз определяется мутацией, расположенной в гене OCA2. Этот ген отвечает за синтез так называемого P-белка, который необходим для выработки меланина. Именно от количества меланина зависит цвет глаз, волос и кожи — его полное отсутствие приводит к появлению альбиносов.

Но оказалось, что за появление ответственна мутация, которая не затрагивает непосредственно ген OCA2, но влияет на его работу. Исследователи показали, что ключевая роль принадлежит мутации в гене HERC2. Ее присутствие вызывает инактивацию OCA2, в результате чего подавляется синтез меланина лишь в радужной оболочке глаза — вместо карих глаз появляются голубые. Такая мутация присутствует у каждого голубоглазого человека на планете.

Мутация, обеспечившая возникновение голубых глаз никак не влияет на шансы выжить. К таким же мутациям относятся мутации, отвечающие за цвет волос, выпадение волос или наличие веснушек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что все пять финалисток конкурса красоты среди подростков в США (Miss Teen USA) оказались феноменально похожи между собой. Мисс Техас Карли Хэй, Мисс Южная Каролина Марли Стокс, Мисс Северная Каролина Эмили Вэйкмен, Мисс Алабама Эрин Сноу и Мисс Невада Сарисса Морроу, дошедшие до финального конкурсного этапа, оказались голубоглазыми блондинками, со светлой кожей и похожими чертами лица.