Робот Федор полетит в космос на российской "Федерации"

Человекоподобный робот "Федор" в конце 2021 года станет первым испытателем перспективного российского космического корабля "Федерация". Федора спроектировали специалисты компании "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований, а идея его создания принадлежит МЧС России.

В автономном полете корабль с роботом проведёт одни сутки, во время которых оператор в специальном костюме проведёт три 30-45-минутных эксперимента по дистанционному управлению роботом с Земли.

Федору предстоит имитировать функции пилота при управлении кораблем. Если первый полет будет успешным, робота в дальнейшем будут использовать при проведении технически сложных и длительных работ вне корабля без повышенного риска для астронавтов.

Прежде чем робот полетит в космос, на Земле его ждет немало испытаний. К примеру, он побывает в термовакуумной камере имитации космических воздействий.

Кстати, о Федоре уже заговорила западная пресса, которая успела сравнить его с Терминатором. К примеру, The Sun нарекла Федора "пугающим киборгом".

О сроках запуска первого космического корабля "Федерация" Роскосмос сообщил весной этого года. Предполагается, что 2021 его будет совершен первый беспилотный запуск корабля. Через два года он отправится в полет уже с экипажем.

Космический корабль "Федерация" разработки РКК "Энергия" предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года. Для выведения "Федерации" на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители "Ангара-А5В" и "Ангара-А5П".

Однако пока "Федерация" находится в стадии разработки, и именно с новым кораблем связаны все наиболее интересные российские космические программы.

Обсудить