Возраст древней реликвии святого Франциска подтвердили физики

Ученые подтвердили подлинность мешка с хлебом от святого Франциска Ассизского

Согласно легенде, в 1224 году на пороге монастыря Фоллони, что на юге Италии, появился мешок с хлебом. Этот дар святой Франциск Ассизский попросил из Франции передать в святую обитель ангела. Долгие года монахи использовали этот мешок для того, чтобы покрываться монастырский алтарь.

Физикам из Дании и Италии — специалистам в "химической археологии" — удалось подтвердить возраст самого мешка. Однако, по словам Кааре Расмуссена из университета Южной Дании в Оденсе, этот научный опыт не может свидетельствовать о том, что какая-то легенда или верование являются правдой или нет.

"Как уже этот мешок с хлебом оказался на пороге монастыря — это уже вопрос веры", — заявил Расмуссен.

Как известно, монастырь Фоллони был разрушен землетрясением в 1734 году. Обитель отстроили заново, а священный мешок монахи для сохранности поместили в специальную емкость. До нашего времени дожила лишь половина от этого мешка, и теперь хранители монастыря ревностно оберегают ее от возможных проблем.

Нынешнего настоятеля монастыря, отца Агнелло Стойя, ученым с огромным трудом удалось убедить выдать всего несколько волокон реликвии для химического анализа и вычисления ее возраста. Для того, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы, ученые использовали около 10 миллиграмм материи мешка святого Франциска.

Они не только смогли подтвердить, что возраст волокон соответствует легенде, но даже, используя эргостерин в качестве биомаркера, установили наличие следов хлеба на поверхности волокон.

Обсудить