Весть о скором взрыве на Солнце оказалась сказкой

Российские астрофизики развенчали мифы о скором взрыве на Солнце

Российские астрофизики из института имени Лебедева развенчали миф о скором мощном взрыве на Солнце, в результате которого погибнет человечество. Гибель всего живого на Земле возможна, когда иссякнет энергия Солнца.

Но произойдет это не ранее, чем через пять миллиардов лет. Пока же потенциальную угрозу со стороны небесного светила эксперты не рассматривают.

Астрофизики призывают не верить учёным, которые говорят о скором взрыве на Солнце. По их мнению, авторы таких заявлений хотят лишь привлечь внимание к собственной персоне.

Сейчас многие учёные занимаются изучением "солнечного ветра" и "солнечных вспышек", возникновение которых на Солнце пока предсказать не удается.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что астрономы так и не смогли пронаблюдать приближение кометы Сайдинг-Спринг к Марсу. Причиной стала солнечная вспышка, которая лишила комету хвоста и оставила загадку своего состава ученым.

Комета приблизилась к марсу в 2014 году, но только сейчас ученые рассказали об этом событии. Произошло это в Риге, о встрече небесных тел коллег проинформировали ученые британского университета Лестера.

Обсудить