Футуролог пообещал человечеству скорое бессмертие и телепатию

Футуролог из Кремниевой долины напророчил всем вечную молодость и телепатию

Лет через 20-30 могут появиться технологии омоложения, благодаря которым человек сможет жить вечно. В этом уверен Хосе Луис Кордейро, основатель Университета сингулярности в Кремниевой долине.

"Мы сможем жить дольше, сохраняя организм в хорошем состоянии, а наша конечная цель — получить возможность жить вечно", — сказал ученый в интервью RT, добавив, что у человеческой жизни нет биологического предела. Более того, есть в организме человека клетки, которые по сути — бессмертны. К примеру — стволовые. Но для этого, конечно, необходима специальная среда.

Однако первому "бессмертному" человеку, возможно, придется потратить миллиарды долларов, и, что самое ужасное, не исключено, что он все же умрет — едва ли технология к тому моменту успеет достичь нужного уровня.

Что же до земных ресурсов, которых, конечно, не хватит на "бессмертное человечество", то к тому времени, уверен Кордейро, люди бцудут заселять иные планеты.

И это еще не все: в будущем люди научатся общаться при помощи телепатии, уверен Кордейро. По его мнению, наступит время, когда один мозг будет напрямую связываться с другим.

"Сегодня наша коммуникация несовершенна, ведь устная речь — это очень неэффективная технология, я бы сказал, примитивная", — сказал ученый.

Коснулся в интервью футуролог и развития в будущем искусственного интеллекта, который не только сравняется с человеческим мозгом, но и превзойдет его. Поэтому было бы желательно объединить человеческий разум с искусственным.

К слову, что касается искусственного интеллекта, то далеко не все ученые относятся к вопросу его создания с оптимизмом. К примеру, американские исследователи считают, что наибольшую опасность для жителей Земли представляет искусственный суперинтеллект, не наделенный сознанием.

В своей версии физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института (США) отметил, что исследование искусственного интеллекта занижает проблему сознания. По его словам, крайне важно учитвать различие между сознательной и бессознательной системами обработки информации, характерными для живой и неживой природы.