Ждать ли еще сюрпризов от звезды по имени Солнце

Астрономы: вспышки на Солнце будут, но землян они не коснутся

Сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщили, что в ближайшие несколько недель ожидается еще ряд вспышек на Солнце. Но эта активность уже будет значительно меньше прежних явлений.

Солнце находится на одном из последних этапов цикла, в рамках которого Земля вращается вокруг нее. Из-за того, что ближе к центру системы она начинает постепенно замедляться, солнечная активность более явно сказывается на Земле. Но Солнце постепенно начало отдаляться от Земли. Новая активность произойдет на обратной стороне светила, ввиду чего ее последствия не доберутся до нашей планеты. В будущем цикл может повториться, однако сейчас предугадать это невозможно, говорят авторономы.

Существует определенная возможность того, что вспышки на ближней стороне Солнца во второй фазе могут стать причиной проблем для землян. Но сейчас предугадать активность светила на будущее невозможно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что после второй за неделю солнечной вспышки ученые выступили с предупреждением. По их словам, такое проявление солнечной активности и связанный с ним мощный выброс радиации может спровоцировать онкологические заболевания.

Во время таких выбросов люди подвергаются облучению наивысшего класса активности, что провоцирует развитие опухолей. Потому она не рекомендует находиться под солнцем длительное время, а также загорать на пляжах. Особенно пострадают жители северного региона, потому что туда направлена вся энергия светила.

Обсудить