Вулканы уничтожат жизнь на Земле

NASA назвало самую страшную угрозу для человечества

NASA озвучило самую страшную для человечества угрозу, и это отнюдь не астероиды. Уничтожить жизнь на Земле может извержение супервулкана, сообщается на сайте агентства.

Сегодня на Земле насчитывается около 20 супервулканов. Но извержение только одного из них представляет большую угрозу для всего живого. Это вулкан в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Котлован, размер которого приблизительно 55 километров на 72 километра, заполнен раскаленной магмой.

В случае извержения вулкана магма сожжет все в радиусе более 95 километров. А пыль и газы, которые высвобождаются в процессе выброса вулканом на землю раскаленных обломков, погрузили бы мир в "вулканическую зиму", которая может длиться десятилетиями и стать причиной гибели миллионов людей.

Правда, в агентстве считают, что взрыв можно предотвратить, если выкачивать тепло из кальдеры и превращать геотермальную энергию в электричество. План ученых предполагает прокачивание воды через скважину в горячую горную породу, а затем возвращение ее на поверхность при температуре более 600 градусов по Фаренгейту.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководитель географического отдела РАН Алексей Гвишиани рассказал, что извержение Йеллоустонского супервулкана, который находится в национальном парке США, может привести к нехватке воды и глобальному похолоданию. Это произойдет из-за загрязнения атмосферы пеплом.

Опасность просыпающегося вулкана находится на высоком уровне, и занимающиеся этими вопросами эксперты в своих научных выводах и сообщениях не имеют права на ошибку.

Обсудить