Названа самая опасная в России болезнь

Специалисты утверждают: диабет — это самая опасная болезнь среди россиян. Из-за того, что большинство пациентов просто не знают о своем недуге, они не предпринимают никаких мер для борьбы с ним.

От диабета страдают примерно 2 процента россиян, заявили специалисты Московского медико-стоматологического университета. А еще 2% больных о своем заболевании даже не догадываются, а значит — не лечат его, что может привести к еще более тяжелым последствиям. Кроме того, эксперты считают, что лечение диабета в России проводят по устаревшим методикам, одной из которых можно назвать использование инсулина для купирования болезни, что в мире признано малоэффективным.

Об этом исследователи рассказали в ходе заседания официальной Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов Минздрава России.

"Сахарный диабет не имеет фактических морфологических признаков, ввиду чего в некоторых случаях больной может скончаться от избытка глюкозы в крови, даже не зная об этом. Данная проблема является крайне серьезной в современных реалиях, ввиду чего требует незамедлительного решения", — рассказали ученые.

Кстати, ученые из университета Южной Дании в Копенгагене нашли взаимосвязь между алкоголем и развитием диабета. Небольшое употребление вина или пива снижает вероятность развития заболевания.

Оказалось, что вероятность заполучить диабет зависит не только от объемов спиртного, но и того, как часто люди его употребляли. В частности, те, которые выпивали часто, но мало, гораздо реже страдали от диабета.

Обсудить