Медики назвали несколько полезных привычек при сидячей работе

Немало офисных сотрудников страдают от разного рода заболеваний, вызванных сидячим образом жизни. Американские ученые дали свои очень актуальные рекомендации на этот случай.

Прежде всего, советуют эксперты, надо каждые 20 минут делать короткий перерыв. При этом сидячая работа, а также та на которой приходиться подолгу стоять, требует разного отдыха.

Если вы весь день проводите на стуле, то вам необходима пауза с выполнением упражнений. Раз в 30 минут следует вставать, и проводить порядка 8 минут в вертикальном положении. Сидячий образ жизни способствует накоплению жировой ткани, что негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы, а активные короткие перерывы помогаю избежать таких неблагоприятных последствий.

А вот тем, кто по долгу службы вынужден подолгу стоять, рекомендовано делать паузы и проводить время в более расслабленном состоянии, в идеале в горизонтальном. Такие перерывы помогут снизить напряжение, а также улучшить состояние позвоночника.

Между прочим, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) обнаружили, что люди, которые проводят в сидячем положении больше 10 часов в день, стареют на 8 лет раньше.

Сидячий образ жизни приводит к тому, что клетки стареют более быстрыми темпами. Соответственно, фактический возраст перестает соответствовать биологическому возрасту. Зарядка в течение 30 минут в день помогает сократить этот разрыв.

Кроме того, сидячая деятельность чревата расстройством нервной системы и повышением тревожности.

Обсудить