Названа главная опасность одноразовых бритв

Пытаясь сэкономить, мы нередко, вместо того, чтобы выбросить, снова и снова используем одноразовые бритвы. Но знаем ли мы, что насколько отличной средой для размножения бактерий являются бритвенные станки?

Бритвы обычно находятся в теплой и влажной ванной комнате. В таких условиях через короткий срок на них могут поселиться не тысячи, а миллионы самых разных болезнетворных бактерий.

По мнению косметолога Сабрики Карим, использование таких средств гигиены, к тому же еще и тупых, может стать причиной инфекционного поражения кожи, покраснению, раздражению, псевдофолликулиту, воспалительной гиперпигментацией (потемнению кожи), гипертрофическим рубцам и келоидам.

И это еще не все: волосяные фолликулы могут заразиться Staphylococcus Aureus, что приведет к образованию пустул и абсцессов", — отметила эксперт.

Кроме того, лезвия собирают с кожи также отмерший слой эпидермиса и бактерии, которые после остаются на бритвах, а потом размножаются с большой скоростью. Так что, когда вы в следующий раз захотите побрить такой бритвой лицо, ноги и какие-нибудь другие части тела, все эти микроорганизмы перейдут на кожу в огромной концентрации.

Напрасны и старания убрать их простым ополаскиванием в горячей воде: избавиться от микробов и инфекций не получится. Так что, если вы хотите избежать неприятных моментов, лучше вовремя избавляться от использованных бритв.

Обсудить