Теорию зарождения жизни на Земле подтвердили пробы с МКС

Некоторые виды бактерий могут выжить даже в условиях жесткой радиации открытого космоса. Этот факт убедительно доказали пробы, взятые с внешней поверхности Международной космической станции. А раз так, то жизнь на Земле действительно могла зародиться в результате попадания подобных микроорганизмов на нашу планету.

Командир будущей экспедиции на МКС Александр Мисуркин на пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов рассказал, как во время прошлой экспедиции, работая за бортом МКС, космонавты снимали пробы с внешней поверхности станции на предмет наличия там биологической жизни. По его словам, поначалу он очень сомневался: что живое можно найти за бортом станции?

"Перепады температур от минус ста до плюс ста градусов, отсутствие привычной еды в нашем понимании, жесткая радиация. Какая биологическая там жизнь может быть? И вдруг оказалось, что она есть!", — рассказал космонавт.

Несомненно, найденные на внешней стороне МКС формы жизни были занесены с Земли. Но сам факт того, что эти микроорганизмы смогли выжить, подтверждает тот факт, что на Землю жизнь попала именно таким путем.

Во время следующего выхода в открытый космос по российской программе, намеченный на январь 2018 года, на внешней поверхности МКС снова будут брать образцы. Мисуркин надеется, что и в этот раз удастся собрать жизнестойкие формы бактерий.

"Даже наши микробиологи подчеркивают историческую важность этого вопроса. Во время внекорабельной деятельности в январе я снова возьму новые пробы и буду с удовольствием работать с учеными в этом направлении", — заключил командир нового экипажа МКС.

Кстати, профессор Чандра Викрамасинг из университета Кардиффа также утверждает, что первые "семена жизни" были закинуты на нашу планету около 3500000 лет тому назад. Ученый уверен, что микробы из космоса прибыли на землю вместе с кометой. Правда, для Викпамасинга это стало подтверждением его теории, что люди произошли не от обезьян, а от инопланетян.

Обсудить