Самый мощный лазер на свободных электронах XFEL заработал недалеко от Гамбурга

Сегодня, 1 сентября, в городе Шенефельд, что недалеко от немецкого Гамбурга, состоялось открытие уникального Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL.

В торжественной церемонии начала эксплуатации лазера приняли участие представители проекта и политики стран-участниц проекта. Россию на церемонии представлял помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Выступая на церемонии, министр образования и научных исследований Германии Йоханна Ванка заявила, что новый лазер является самым производительным из всех существующих сегодня аналогов.

Европейский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser), в создание которого большой вклад внесла Россия, — уникальный международный меганаучный проект. В нем принимают участие 12 стран. На XFEL смогут получить исключительно яркие и сверхкороткие импульсы рентгеновского излучения, что даст ученым новое понимание строения атома, а также процессов, происходящих в наномире.

С помощью XFEL ученые в реальном времени смогут изучать структуру биологических молекул и различных веществ, следить за сверхбыстрыми химическими процессами. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.

Располагается лазер главным образом под землей в тоннелях. Вся установка длиной почти три с половиной километра тянется от исследовательского центра DESY в Гамбурге до города Шенефельд в Шлезвиг-Гольштейне. На участке Шенефельд расположена штаб-квартира проекта с исследовательским центром, где ученые со всего мира ставят эксперименты с рентгеновскими вспышками.

Общий бюджет проекта составляет около 1,4 миллиарда евро. Основные финансовые расходы покрыли Германия и Россия. Германия в качестве страны-организатора проекта внесла 57%, Россия — 26%. Общий взнос РФ в европейский проект должен составить сумму, близкую к 400 миллионов евро.

Как сообщили в национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", российские ученые планируют выполнять на Европейском рентгеновском лазере на свободных электронах XFEL междисциплинарные исследования на стыке передовых научных направлений, к настоящему времени уже сформирована российская национальная программа работ на этой уникальной установке.

Отмечается, что Россия сформировала национальную программу работ на этом лазере, сейчас там перечислены все заявки от заинтересованных участников, и этот процесс продолжается. На лазере на свободных электронах подразумевается продолжение ряда работ, ведущихся на источнике синхротронного излучения.

По словам специального представителя национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в европейских международных организациях Михаила Рычева, Россия намерена через два года довести до одной тысячи человек количество своих специалистов, работающих на построенном в Германии Европейском рентгеновском лазере на свободных электронах XFEL.

Обсудить