Названы главные угрозы человечеству — по мнению нобелевских лауреатов

Британский журнал Times Higher Education, специализирующийся на новостях о высшем образовании, провел опрос среди 50 нобелевских лауреатов на предмет главных угроз человечеству. В опросе принимали участие лауреаты по физике, химии, физиологии (медицине) и экономике.

По итогам опроса на первом месте стоит глобальное потепление (34%). На втором — ядерная война (23%), на третьем — инфекционные заболевания и лекарственная резистентность (8%).

Но ученые не согласились с мнением, что внедрение искусственного интеллекта и роботов приведет к снижению потребности в людях. Они назвали такую тенденцию "маловероятной" (24%). "У роботов нет воображения", — пояснил один из них.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сто шестнадцать экспертов из 26 стран мира обратились к ООН с призывом запретить использование и разработку автономного оружия, иначе говоря — роботов-убийц.

Среди авторов обращения — гендиректор SpaceX Илон Маск и основатель компании, занимающейся искусственным интеллектом, DeepMind Мустафа Сулейман. Напоминая о пунктах Конвенции об обычных вооружениях, эксперты предупреждают, что новая гонка вооружений грозит миру третьей революции в это области, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия.

Обсудить