Жители Древнего Рима могли быть отравлены водой со свинцом

Небольшая группа исследователей из Великобритании и Франции в срезах почв, взятых из гавани возле Рима, нашли доказательства того, что древние римляне строили водопроводы из свинцовых труб. Об этом сообщает сайт Phys. org.

Своими методами управления водными ресурсами древние римляне славятся с давних лет. Многие акведуки для перекачивания воды в ближайшие населенные пункты сохранились до наших дней. Ими же были разработаны и системы для удаления сточных вод, для создания которых обычно использовалась терракотовая глина или дерево. Однако исследователи смогли найти доказательства того, что древние римляне строили системы водопровода и из свинца.

Проанализировав образцы, взятые со 177 участков на территории древнеримских городов Остия и Портус, они провели радиоуглеродное датирование кернов, а затем и их химический анализ. Выяснилось, что в образцах, которые датируются 200-м годом до нашей эры, концентрация свинца невероятно высокая. Такой она сохраняется в кернах вплоть до 250-го года нашей эры. То есть, использовать свинцовые трубы римляне стали на 150 лет раньше, чем предполагалось ранее.

Затем в образцах отмечается заметное снижение концентрации свинца. И это совпадает с периодом, когда в Римской империи начинают бушевать гражданские войны и римлянам становится совсем не до водопроводов и системы водоснабжения приходят в упадок.

Надо сказать, что гипотеза упадка Древнего Рима из-за массового и хронического отравления свинцом, существует довольно давно. Однако подтверждений этой гипотезы было немного. Теперь же исследователи хотят сравнить хронологию событий в Римской империи с полученными данными, чтобы выяснить, не стали ли свинцовые водопроводные трубы источником заражения воды, а значит отравления жителей Рима и его лидеров.

Насколько им это удастся — покажет время, но напомним — в Древнем Риме, чтобы отравиться свинцом, вовсе не обязательно было пить воду из водопровода. Ведь этим опасным металлом римляне щедро сдабривали вино, считая он это значительно улучшает вкус напитка.

Обсудить