Больше жира! Ученые начали революцию в диетическом сознании

К пересмотру норм содержания жиров и углеводов в ежедневном рационе современного человека призвал международный коллектив исследователей. Свои данные они изложили в докладе, представленном на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (Барселона, Испания).

По словам одного из соавторов, Махшида Мехгана (Университет Макмастера, Канада) результаты проведенных исследований не поддерживают современную рекомендацию по ограничению общего потребления жиров менее чем на 30 процентов от общего потребления энергии и насыщенных жиров до менее 10 процентов энергии.

Эксперты рекомендуют довести долю жиров в среднесуточном рационе до 35 процентов. Как отмечают ученые, повышение доли липидов в суточной калорийности особенно эффективно при избыточном употреблении углеводов (более 60 процентов суточного рациона).

Кроме того, по мнению ученых, анализ уровня холестерина в крови, так популярный сегодня, нельзя считать надежным индикатором влияния количества и качества употребляемой жирной пищи на состояние сердечно-сосудистой системы.

Его следует заменить, по мнению авторов, на показатель апоB/апоА1 — отношение содержащихся в плазме крови аполипопротеинов В к A1 (носителей "плохого" холестерина к "хорошему").

Исследование ученых, в результате которого они смогли сделать такие революционные выводы, длилось восемь лет. За это время было изучены показатели заболеваемости, смертности и диетических пристрастий у более 135 тысяч человек из 18 стран.

Обсудить