Российские инженеры создали первые боеприпасы для беспилотников

В Курске сотрудники опытно-конструкторского бюро "Авиаавтоматика" разработали первые боеприпасы для беспилотников массой боевой части до 50 килограммов.

Оружие для беспилотников именуется разработчиками как аппараты доставки грузов воздушного старта. Фактически это управляемые, в том числе планирующие бомбы, разъясняет РИА "Новости".

Сейчас создается семейство изделий массой 15, 25, 50 и 100 килограммов, которые могут доставлять боевую часть массой до 50 килограммов. Дальность — от 12 до 20 километров в режиме планирования, 100 километров при использовании двигателя.

Длина изделия — от одного до двух метров, а масса груза (полезной нагрузки и боевой части) — 7, 17, 25 и 50 килограммов. У боеприпасов модульный тип построения, который позволяет на единой конструкционной базе в полевых условиях собирать как планирующие аппараты, так и оснащенные силовой установкой.

Во время полета возможно использование линии радиокоррекции, а навигация осуществляется по данным инерциальной системы и спутниковой системы позиционирования. Наведение на цель — с помощью лазера и видеомодуля управления.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России к 2020 году появится двухтонный многоцелевой беспилотник, к 2023 — семитонный. Беспилотные самолеты-вертолеты создадут с изменяемым вектором тяги на базе "Фрегата".

Сейчас создана летающая модель "Фрегата", а при наличии двигателя появится сначала двухтонник, который поднимут в воздух через три года. А после уже создадут семитонник. Оба беспилотника можно будет использовать как разведывательный и как транспортный аппарат.

Последние материалы