Жизнь после жизни: что на самом деле происходит с человеком в момент смерти

Ученые объяснили, что происходит с человеком в момент клинической смерти и разъяснили, откуда берутся свет в туннеле, ощущение полета и "вся жизнь перед глазами".

Первые околосмертные переживания отражены в платоновском "Мифе об Эре", где главный герой, пролежавший десять дней на поле боя, рассказывает те же ощущения, которые повторяют наши современники. Это и туннель, и осознание необходимости вернуться в тело.

Исследования, проведенные в Мичиганском университете, показали, что даже после прекращения кровообращения мозг не только продолжает работать, но и проявляет еще большую активность, чем в состоянии бодрствования. Именно активностью мозга после остановки сердца можно объяснить посмертные видения, которые переживают практически все люди, пережившие состояние клинической смерти.

Еще одна теория — квантовая разъясняет, что душа — это некое квантовое соединение, которое находится и функционирует в микротрубочках клеток головного мозга. При переживании клинической смерти микротрубочки теряют квантовое состояние, но информация внутри них не разрушается. Она просто покидает тело. Если пациента реанимировали, квантовая информация возвращается в микротрубочки.

Интересно, что теория находит частичное подтверждение при изучении таких явлений, как навигация птиц и фотосинтез. Более глубокое исследование показало, что эти процессы, кроме привычной и понятной биохимии, сопровождаются еще и необъяснимыми квантовыми процессами.

Термины "околосмертные переживания" и "клиническая смерть"

впервые были использованы американским психологом Раймондом Муди, написавшим в 1975 году книгу "Жизнь после жизни". После выхода книги, которая сразу стала бестселлером, количество воспоминаний о переживании особого околосмертного опыта резко увеличилось. Множество людей стали писать о своих видениях, о тоннеле и о свете в его конце. Правда, медики очень скептически отнеслись к этим рассказам. И нашли свое логичное рациональное объяснение всему происходящему.

Видения после наступления клинической смерти многие ученые считают галлюцинациями, вызванными гипоксией головного мозга. В рамках этой теории считается, что околосмертные переживания люди испытывают не в состоянии клинической смерти, а во время ранних этапов умирания головного мозга, во время предагонии или агонии пациента.

Во время испытываемой мозгом гипоксии и угнетении коры головного мозга возникает так называемой туннельное зрение, объясняющее видением впереди светового пятна.

Когда человек перестает получать информацию от зрительного анализатора, очаги возбуждения коры мозга поддерживают картину сплошной засветки, что может объяснить видимое многими приближение к свету.

Ощущение полета или падения ученые объясняют нарушением работы вестибулярного анализатора. Ещё одним распространенным "видением" людей, переживших клиническую смерть, является ощущение того, что человек видит всю свою жизнь, проносящуюся перед глазами.

Ученые объясняют эти ощущения тем, что процессы угасания функций ЦНС чаще всего начинаются с более молодых структур мозга. Восстановление же происходит в обратном порядке: первыми начинают работать более древние функции, а потом — более молодые в филогенетическом отношения функции ЦНС. Это может объяснить, почему у восстанавливающегося больного в первую очередь всплывают в памяти наиболее эмоциональные и стойкие события в жизни.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые-нейрофизиологи решили проследить за переживаниями, которые посещают людей перед смертью. Оказалось, что три совершенно одинаковых ощущения посещают почти всех. Это — чувство покоя, полет через тоннель и яркий свет. Но вот порядок появления ощущений — для каждого человека уникальный.