Нейробиологи объяснили, почему мы едим после еды

Нейробиологи дали ответ на вопрос, почему возникает чувство голода даже после пополнения энергетических запасов. Причина кроется в миндалевидном теле, нейроны которого связаны с чувством удовольствия от еды, сообщает Nature Neuroscience.

Миндалевидное тело регулирует пищевое поведение. Например, в нем есть нейроны, которые запрещают есть что-либо — они включаются, когда индивидуум берет в рот что-то явно вредное. Там же нашлись и клетки, действующие противоположным образом.

Они оказались связаны с приятными ощущениями, что было проверено на мышах. Те активировали нейроны удовольствия, продолжая есть даже с полным желудком.

"Нейроны избыточного насыщения" реагировали только на еду — то есть они не отвечали ни на какие посторонние сигналы, которые предвещали обед, они включались лишь непосредственно в момент обеда. Очевидно, именно они дают чувство удовольствия, связанное со вкусом пищи, ее аппетитностью; более того, манипулируя их активностью, можно заставить полюбить некий вкус, который они до сих пор не был особо любим.

"Нейроны избыточного насыщения" и "нейроны запрета на еду взаимно подавляют друг друга. Они напрямую связаны между собой, и, если еда кажется опасной, "нейроны запрета" подавляют активность "нейронов избыточного насыщения". Если же еда кажется вкусной, то все происходит наоборот, "нейроны избыточного насыщения" подавляют "нейроны запрета".

Вероятно, "нейроны избыточного насыщения" для того и нужны, чтобы, наткнувшись на хорошую еду, индивидуум съел больше чем нужно, сделав запас на случай, если в перспективе предстоит долго сидеть без еды вообще.

Именно миндалевидное тело с его пищевыми нейронами играет важную роль в разнообразных психоневрологических расстройствах, когда человек становится одержим едой. Склонность есть больше, чем нужно, развивается при непосредственном участии системы подкрепления — группы нервных центров, которые отвечают за чувство удовольствия и поведенческую мотивацию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые изучили причины переедания и пришли к выводу, что такая склонность объясняется сбоем в работе мозга. Причем, мозг женщин более активно "откликается" на еду, а сам процесс поглощения пищи вызывает удовольствие.

Ученые пришли к выводу, что это объясняется тем, что женщины чаще борются с лишним весом, чем мужчины, но это еще надо проверить на будущих экспериментах. Мужчины во время еды сосредоточены не на вкусовых качествах, а на том, чтобы побыстрее насытиться.

Обсудить