Над поверхностью Марса носятся снежные бури

Существование на Марсе снежных бурь предположили французские и американские геофизики. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

По гипотезе ученых, снег образуется на Красной планете после заката Солнца, из облаков, расположенных на высоте 10-20 километров. После прекращения доступа света температура внутри них понижается в среднем на четыре градуса, в результате чего атмосферные образования, опускаясь вниз, смешиваются с восходящими более теплыми атмосферными потоками.

Скорость ветра на Марсе в два часа ночи по местному времени может достигать десяти метров в секунду. При этом потоки несут с собой частицы водяного льда. Согласно оценкам ученых, замороженным частицам требуется всего от пяти до десяти минут, чтобы упасть на высоту один-два километра. Именно такая высокая скорость перемещения снега может быть одной из причин, объясняющих высокую скорость потери воды атмосферой древнего Марса.

Ранее о том, что на Марсе возможны осадки в виде снега, заявили ученые из Японии. Они даже обнаружили его на поверхности планеты. Однако, считают ученые, этот снег совсем не похож на земной и состоит из двуокиси углерода, а не из воды. А появляется марсианский снег при перепаде давления на Красной планете.

Недавно ученые из из Северного Иллинойса пришли к выводу, что на Марсе когда-то давно был океан, который теперь, конечно, высох. При этом Красная планета была в 10 раз более водной, чем показывали результаты предыдущих исследований.

Обсудить