Ученые вычислили дату уничтожения Земли

Астрономы гарвардского университета сумели вычислить сроки, когда на Солнце произойдет "супервспышка", которая уничтожит человеческую цивилизацию. Это случится через 750 лет, сообщается на сайте библиотеки Корнеллского университета.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", — приводятся аргументы ученых в публикации.

Вспышки могут полностью вывести из строя спутники и электрические системы, но наибольшую опасность они представляют для озонового слоя. Избыточная радиация может привести к нагреванию верхних слоев атмосферы, угнетению фотосинтезирующих организмов и деградации ДНК.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что три основные причины, которые могут привести к гибели человечества, назвали ученые. Это солнечная активность, столкновение с астероидом или извержение супервулкана.

Солнце может повлечь конец света, если произойдет мощный поток высокоэнергетических частиц, порожденный корональным выбросом массы. Причиной для такого катаклизма могут послужить вспышки — мощные взрывы в атмосфере Солнца.

Возникшая геомагнитная буря приведет к повсеместному отключению трансформаторов, погружая целые континенты в темноту. Не будет интернета, топливных трубопроводов, водяных насосов и других устройств. Вероятность развития такого сценария, по мнению ученых, составляет 12% на ближайшие 10 лет.

Обсудить