Прибалтийский завод "Янтарь" построит несколько фрегатов для Индии

Построить еще нескольких кораблей для военного флота с течение ближайших лет на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде планирует правительство Индии.

Об этом на встрече с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым заявил посол Индии в РФ Панкадж Саран.

По словам посла, в Калининградской области будут построены несколько фрегатов. Кроме того, специалисты-калининградцы помогут построить корабль на территории самой Индии.

"Это должно привести к значительному увеличению индийских инвестиций в регион", - отметил Панкадж Саран. Однако точные сроки реализации проекта, как и число кораблей, которые планируется построить, дипломат не указал.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", это не первые корабли, построенные для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Всего Россия поставила Индии две партии по три фрегата проекта 11356. Первая тройка была построена в 1999-2004 года. Затем, в период с 2006 по 2013 годы, были построены еще три фрегата - Trikand ("Лук"),  Teg ("Сабля") и Tarkash ("Колчан"). 

Представители командования ВМС Индии выразили большую благодарность в адрес завода,  отметив высокое качество построенных фрегатов.

Обсудить