Европейское лицемерие: уничтожая леса, Европа считает себя климатическим лидером

Вклад Европы в глобальное уничтожение лесов к 2030 году увеличится на 25%. Виной тому — потребление в регионе таких продуктов, как говядина, соя и пальмовое масло, говорится в черновом варианте аналитического доклада Евросоюза, с которым ознакомились в The Guardian.

По оценкам экспертов ЕС, ежегодно по всему миру исчезает 13 млн га лесных угодий. Из-за сокращения территорий лесов Амазонки, лесов в долине реки Меконг, а также борнейских равнинных дождевых лесов, эта цифра в блишайшие 30 лет будет только увеличиваться.

Главное причиной уничтожения лесов экологи называют расчистку земель для посева сельскохозяйственных культур, выпаса домашнего скота и производства биотоплива.

При этом темпы обезлесения, которые напрямую связаны с потреблением стран Евросоюза, возросли с 250 тыс. до 500 тыс. га в 2015 году. К 2030 году эти цифры увеличатся до 340-590 тыс. га. Подсчеты экспертов не учитывают деградацию лесов или последствия пользования землями европейскими структурами.

Еврокомиссия неоднократно подвергала критике методологию подсчета, а некоторые официальные лица и вовсе называли ее прогнозы консервативными, не учитывающими спрос на биоэнергетику в Европе.

В интервью The Guardian представитель европейского отделения Greenpeace Себастьян Риссо заявил, что позиционируя себя как "климатического лидера", Европа лицемерит. Она слишком мало делает для того, чтобы умерить свой ненасытный аппетит к бонусам, которые она получает от уничтожения лесов.

В рамках Конвенции ООН по биологическому разнообразия, ЕС подписал ряд соглашений о прекращении обезлесения к 2020, в том числе Нью-йоркскую декларацию по лесам и Амстердамскую декларацию.

Хотя в Европе в последнее десятилетие и высаживают ежедневно деревья на площадях, эквивалентных 1500 футбольных полей, учет углерода, который деревья поглощают, в регионе до сих пор не налажен.

Напомним, в настоящее время Еврокомиссия рассматривает план действий по противодействию обезлесению. Вполне возможно, что потребуется принимать и новое законодательство.

Как сообщала "Правда.Ру", вырубка деревьев, добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство — вот те факторы, которые могут стать причиной потери Россией своих древнейших лесов. Об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Как уточняет фонд, в малонарушенных лесах нет дорог и в них, как правило, никогда не велись рубки и другая хозяйственная деятельность. Такие леса составляют всего четверть всех лесов в мире, однако их площадь стремительно сокращается.

Обсудить