Исследование: зарядка в молодости улучшает работу мозга в старости

Регулярная зарядка в детском и подростковом возрасте улучает работу долгосрочной и краткосрочной памяти в пожилые годы. К такому выводу пришли нейрофизиологи из Канады.

Ученые провели серию необычных экспериментов на крысах. Мышей разделили на две группы, одна из которых вела малоподвижный образ жизни, вторая же регулярно "занималась спортом". Опыты показали, что сразу после физических нагрузок улучшалась краткосрочная память, а в дальнейшем лучше работала и долгосрочная.

Исследователи утверждают, что для положительного эффекта потребовалось всего шесть недель интенсивных упражнений, к которым подопытные приступили с первых дней жизни. В преклонном возрасте эти грызуны гораздо лучше запоминали положение выхода из лабиринта и быстрее находили его в незнакомой им обстановке. Канадцы сделали вывод, что значительные физические нагрузки стимулировали формирование новых связей между клетками гиппокампа, центра памяти мозга, и заставляли "взрослые" стволовые клетки, обитающие в нем, превращаться в полноценные нейроны и повышать их число и плотность.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что белок Klotho является мощным "ускорителем" работы мозга. Также он защищает тело от быстрого старения. Исследования показали, что прием этого белка радикально улучшил когнитивные способности молодых и пожилых мышей.

Обсудить