Психологи выяснили, могут ли люди предчувствовать опасность

Американские психологи из Техасского университета, Нью-Йоркского университета и Университета Макгилла изучили способность человека распознавать сигналы опасности в зависимости от стресса и времени. Считается, что люди действительно могут ощущать угрозу, но специалисты выяснили, что эти ощущения могут давать сбой, сообщает The Hindustan Times.

Так, длительное пребывание в состоянии стресса, повторный аналогичный стресс увеличивают риск расстройства и заставляет схожие ощущения идентифицировать как сигналы опасности. Говоря просторечным языком, люди, которые часто пребывают в стрессовом состоянии, имеют свойство "накручивать" себя.

Для подтверждения этого вывода было проведено исследование. В ходе эксперимента участники слушали два звуковых сигнала. Один из сигналов сопровождался неприятным ударом током. Потом ученые воспроизводили звуки в диапазоне двух частот и оценивали ожидания участников по их ответам и реакции кожи, свидетельствующей об эмоциональном возбуждении.

Первая группа проходила этот тест сразу, а вторая — спустя 24 часа. Участники из обеих групп перед тестом вновь подвергались воздействию неприятного либо контрольного стимула. Специалисты обнаружили: стресс заставлял добровольцев чувствовать угрозу, когда ее не было.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты в области психологии из университета Копенгагена (Дания) сумели выяснить, что жалость к себе является для человека крайне вредной и в чем-то даже опасной привычкой, которую вполне можно сравнить с обжорством или курением.

Как считают исследователи, человек довольно быстро входит в зависимость от жалости к себе самому, что является деструктивной формой поведения. Жалость способна лишь сгладить остроту стресса, однако не помогает бороться с ним, лишь загоняя глубоко внутрь. В итоге такой продолжительный стресс может обернуться клинической формой депрессии.

Обсудить