В псевдонаучные мифы о работе головного мозга верит большинство людей

Существуют самые разные утверждения о том, как работает наш головной мозг или как он устроен. Причем нередко эти сведения бывают очень далеки от истины. Тем не менее, в них верит немало народа, и вытеснить из их сознания ложные "истины" очень непросто, пишут исследователи в статье для издания Frontiers in Psychology.

Широко известна гипотеза, что человеческий мозг работает лишь на десять процентов, а большая часть "вычислительных мощностей" нашего мыслительного органа, при этом, простаивает. Конечно, это неправда. Но миф удивительно живуч, отмечают американские исследователи. Более того, в него даже верят некоторые нейробиологи, а не просто рядовые обыватели.

Между тем уже давно доказано, что в головном мозге инет каких-либо простаивающий без дела областей. Каждая его зона используется организмом для решения задач в определенных ситуациях. Если же из-за повреждений мозга какая-либо мозга часть перестает функционировать, со временем клетки мозга в этой области вырождаются.

Любые доводы о том, что в мозге есть некие секретные ресурсы, это не более чем выдумка, поясняют эксперты.

Это заблуждение и несколько других, ему подобных, ученые решили проверить на добровольцах. Исследователи составили тест, в котором и были использованы несколько расхожих заблуждений.

Испытуемые должны были согласиться или не согласиться с предлагаемыми утверждениями. Всего в исследовании приняли участие 598 педагогов, 234 человека, изучавших науки о мозге дополнительно, и 3045 человек, не имеющих специального образования в этой области.

Больше всего людей, верящих в такие мифы, оказалось среди последней группы — 68%. Но и среди педагогов таковых, как выяснилось, совсем не так уж и мало — 56%. Удивительно, но 46% среди тех, кто работу мозга изучал достаточно глубоко, тоже верят в мифы.