Самолеты Boeing полетят клином для экономии топлива

Корпорация Boeing будет выстраивать во время дальних перелетов самолеты клином, чтобы сберечь топливо. По предварительным данным, это позволяет воздушным судам, идущим в хвосте, "скользить" по воздушной волне, оставленной летящим впереди самолетом, встречая меньшее сопротивление воздуха.

Один самолет сможет так вести за собой еще два других — по одному на каждое крыло, сообщает Bloomberg. В NASA с этой гипотезой согласны. Применение такого метода якобы позволит уменьшить расход топлива на 10-15%, считают в агентстве.

Полет "на хвосте" у другого самолета — это одна из многих концепций, над которыми в настоящее время работают инженеры Boeing. Среди других предложений — удлиненные крылья и использование ударной волны при переходе на скорость звука.

Но у концепции пока много недостатков. Использование потоков воздуха от находящего впереди самолета возможно, но для этого воздушное судно, расположенное позади, должно лететь с ювелирной точностью. Нынешние технические приспособления это позволяют, но для также нужно, чтобы маршруты рейсов совпадали.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ВВС США на данный момент активно обсуждают возможность закупки лайнеров Boeing 747-8, построенных по заказу обанкротившейся ранее авиакомпании "Трансаэро", для перевозки президента страны.

Сначала американские ВВС хотели самостоятельно заказать изготовление "борта номер один", но решили отказаться от этой идеи в связи со слишком большими затратами. Именно по этой причине здесь остановились на варианте переоборудования серийных лайнеров.

Обсудить