Ученые: человек лучше запоминает новую информацию в фазе "быстрого" сна

В фазе "быстрого" сна человек усваивает новую информацию. К такому выводу пришли исследователи, проведя ряд экспериментов.

Быстрый и медленный сон чередуется в течение ночи. При медленной фазе человек полностью "отключается" и восстанавливается. А вот в быстрой фазе тело переключается в "рабочий режим", но при этом все мускулы "отключаются" ради безопасности, и человек становится абсолютно неподвижным. Ученые из университета Пьера и Марии Кюри в Париже предложили добровольцам во сне найти особую последовательность звуков, "спрятанную" в белом шуме. Задача легко выполняется в бодрствующем состоянии, но человеку требуется несколько прослушиваний записи. Глава исследовательской группы Томас Андриллон и его коллеги разделили "подопытных" на несколько групп, подключили их к электроэнцефалографам и поместили в особые комнаты, динамики в которых начинали проигрывать запись "белого шума" в то время, когда их мозг вступал в ту или иную фазу сна.

Как оказалось, добровольцы, слушавшие эти шумовые "мелодии" во время быстрого сна, в несколько раз быстрее определяли последовательность звуков, чем им это удавалось сделать до начала опытов. А вот воспроизведение записи во время глубокого сна ухудшило память тестируемых.

Обсудить