Пляжи Сочи и Ялты пометили голубыми флагами

Престижную международную премию "Голубой флаг" получат в 2018 году три пляжа в Сочи, рассказали в городской администрации.

Эту награду присвоил сочинским пляжам Фонд экологического образования (FEE). Перед тем, как было вынесено решение, в Сочи побывал эксперт этой организации. Премией "Голубой флаг" с 1985 года во всех странах мира отмечают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество и чистоты воды.

В апреле 2018 года, на заседании FEE, будет вынесено окончательное решение о присвоении премии пляжам Сочи. На получение престижной награды претендуют базы отдыха "Чайка" в Лазаревском районе Сочи, "Приморский" в Центральном районе и "Бархатные сезоны" в Имеретинской низменности (Адлер).

В пресс-службе администрации Сочи заявили, что уверены в том, что эти пляжи будут удостоены международной награды. По мнению экспертов FEE, они полностью соответствуют списку требований из 33 пунктов, в том числе чистоты воды.

На сочинских пляжах осталось устранить только три небольших недочета: установить достаточное количество питьевых фонтанчиков, организовать сбор мусора (бумаги и пластика) в раздельные контейнеры и сделать спуск в воду, удобный для людей с ограниченными возможностями.

"Эти незначительные недочеты будут устранены в самое ближайшее время", — сообщили в пресс-службе.

Получение премии "Голубой флаг" очень важно для города, поскольку многие иностранцы, прежде чем приехать на курорт, смотрят, имеют ли его пляжи эту отметку, отметили в мэрии.

Всего "Голубым флагом" удостоены почти четыре тысячи береговых зон в 45 странах мира. Прибрежная зона в Калининградской области первой в России удостоилась этой награды в 2016 году. В июне текущего года стало известно, что "Голубой флаг" получила еще одна российская зона отдыха — крымский пляж "Массандровский".

Как сообщала "Правда.Ру", России назвали тройку самых популярных мест у туристов летом этого года. Лидирует в списке Сочи.

Самая большая часть турпотока приходится на Адлер — 40% от всего потока туристов. На втором и третьем месте находятся Анапа и Геленджик.

Крым занимает 3-5 места среди самых популярных направлений летнего сезона внутри России.

Обсудить