Сутки без телефонных уведомлений круто меняют жизнь людей

Американские психологи решили узнать, что будет, если людям на длительное время отключить уведомления на телефон. Эксперимент под названием "Не беспокоить" изначально планировали провести в течение недели, но добровольцев не нашлось вообще.

Тогда срок сократили до 24 часов. Участвовать в опыте согласились 30 человек. Результат был ошеломляющим: даже сутки без уведомлений серьезно повлияли на жизнь участников. Их уровень стресса повысился, они беспокоились о том, что они пропускают что-то важное. С другой стороны, они меньше отвлекались и были более продуктивны.

Причиной стресса стали социальные ожидания: люди, которые обычно быстро отвечали на какие-либо запросы, беспокоились больше. После эксперимента две трети участников сообщили, что будут иначе настраивать уведомления, и, как ни странно, многие из них все еще придерживались этого решения и два года спустя.

Результаты исследования будут представлены на конференции по вопросам взаимодействия человека и компьютера MobileHCI 2017, которая состоится в Австрии в начале сентября.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые создали первый мобильный телефон без аккумулятора. Аппарат по сути является микросхемой, он не преобразует аналоговый аудиосигнал в цифровой и именно этот процесс является одним из наиболее энергозатратных в современных смартфонах.

Телефон ловит радиосигналы, которые отправляются с базовой cтанции — она подключается к Сети при помощи Skype. При этом такие станции в настоящее время есть почти на всех существующих вышках сотовой связи и Wi-Fi маршрутизаторах, что позволяет обеспечивать корректную работу телефона без аккумулятора во многих местах.

Обсудить