Назван возраст, когда дети начинают врать

Британские ученые выяснили, что дети начинает врать в возрасте 3,5 лет. Для этого был проведен небольшой эксперимент, сообщает Daily Mail.

Детям предложили сыграть в игру, где победить можно было только с помощью обмана. Те, кто говорил правду, выигрывал конфету для экспериментатора, кто врал — для себя. Ребенок прятал угощения в одной из двух чашек, в то время как экспериментатор закрывал глаза. Затем он их открывал и спрашивал малыша, где он спрятал конфеты. И ребенок указывал пальцем на одну из чашек.

Если ребенок показывал на правильную чашку, то конфеты получал экспериментатор, а если на неправильную, то он сам. Дети сыграли в десять партий такой игры на протяжении 10 дней.

Дети, играющие в первый раз, начинали сразу проигрывать взрослым, говоря правду. Но уже скоро многие из них поняли, что нужно обманывать. И после этого они врали постоянно.

Ранее Правда. Ру" сообщала, что ученые из Нью-Йоркского университета и Высшей школы экономики выяснили, что склонность подростка лгать родителям повышает его ранее пристрастие к алкоголю. Объясняется это неудовлетворенностью ребенка отношениями в семье.

Если ребенок систематически вводит родителей в заблуждение относительно того, что он делает за пределами дома, то не исключено, что он приобретет привычку выпивать. Родители при этом могут оказаться неспособными изменить ситуацию, поскольку ребенок уже овладел мастерством лжи и научился скрывать от взрослых "нежелательную" информацию, говорится в материалах исследования.

Обсудить