На марсианском экваторе нашли следы льда

Крупное скопление водорода в экваториальной части Марса обнаружила международная группа ученых. Свое открытие ученые смогли сделать благодаря анализу данных, которые поступили с орбитального аппарата 2001 Mars Odyssey, исследующего геологическое строение планеты.

По мнению экспертов, объяснить скопление водорода можно лишь существованием под поверхностью массивов водяного льда.

Это вещество удалось обнаружить благодаря специальному нейтронному спектрометру. Аппарат улавливает нейтроны, которые выделяются из поверхностного грунта планеты под воздействием солнечных лучей. А уже по их энергии ученые получают возможность определить наличие тех или иных веществ, содержащихся в грунте или под ним.

По оценкам ученых, содержание водяного льда в грунте Красной планетыможет доходить до 40%. Если эти данные верны, то такого количества вещества вполне может хватить для производства кислорода, ракетного топлива и прочих нужд при колонизации Марса.

Однако пока миссия на Марс — под сомнением. Глава отдела NASA по разведке и эксплуатации ресурсов Уильям Герстенмайер заявил, что у агентства нет средств для высадки людей на Красную планету. Пока NASA не имеет ни одного инвестора, которые готовы вложить деньги в бюджет миссии на Марс, сообщают западные СМИ.

Обсудить