Бомбардировщикам США приказано догнать Луну

За тенью Луны во время Великого американского солнечного затмения, которое произойдет 21 августа этого года, будут следовать два модифицированных бомбардировщика WB-57F. Запустить их планирует агентство NASA.

В носовой части самолетов будут размещены несколько небольших телескопов с камерами, предназначенными для наблюдения за астрономическим явлением, сообщает издание Gizmodo.

Затмение над неподвижной точкой поверхности Земли длится 160 секунд. При помощи самолетов ученые смогут проследить за ним чуть дольше — три с половиной минуты. Выигранное время не так велико, поскольку тень от Луны мчится со скоростью около четырех тысяч километров в час.

Полное солнечное затмение даст NASA редкую возможность исследовать атмосферу Солнца, в том числе ее внешний слой — корону. Ученые хотят выяснить, почему температура короны на несколько порядков выше температуры поверхности звезды.

Как сообщала "Правда.Ру", полные солнечные затмения, когда Луна полностью закрывает солнечный диск, происходят примерно раз в 18 месяцев, а в каждой отдельной точке Земли это явление можно наблюдать не чаще 1 раза в 50 лет.

В этом же году все сложилось просто идеально: Земля, Солнце и Луна находятся на таком расстоянии друг от друга, что люди могут наблюдать такое уникальное явление, как полное солнечное затмение. Увидеть его смогут жители Соединенных Штатов.

В этот день, 21 августа, вся территория Америки от Аляски до Гавайских островов на 90 минут "погрузиться во мрак".

Обсудить