Ученые раскрыли тайну пермского вымирания

Излияния огромных объемов магмы в Сибири привели к вымиранию большинства видов на Земле около 252 миллионов лет назад. Причины пермского вымирания установили геологи из Сиракузского университета в США.

По мнению экспертов, извержение магмы на поверхность планеты привело к изменениям климата и переходу от палеозойской эры к мезозойской. Процессы стали причиной образования траппы — геологических образований, состоящих из базальтового и осадочного слоев. В ходе эрозии они разрушились, что сделало местность равнинной с уступами.

Согласно историческим данным, все эти процессы в конечном счете привели к исчезновению 96% морских видов, 73% видов наземных позвоночных, 83% видов насекомых. На восстановление Земле потребовалось около 60 тысяч лет.

Добавим, что современные специалисты постоянно говорят об изменениях климата и негативных последствиях, которые они за собой повлекут. Так, по мнению ряда экспертов, к концу 21 века Землю ожидает смертельно опасная засуха. Если не прекратятся выбросы парниковых газов в атмосферу, на планете наступит ужасная жара. Особенно тяжело будет жителям тропических районов.

 

Обсудить