Древнюю гробницу времен царства Чжен нашли китайские археологи

В Китае археологи извлекли на поверхность царскую колесницу. На ней в эпоху Чуньцю две с половиной тысячи лет назад ездил правитель царства Чжэн.

Как сообщает агентство Синьхуа, раскопки на территории современной провинции Хэнань(Центральный Китай), близ города Синьчжэн, велись более пяти месяцев.

Ученые были поражены действительно царскими размерами экипажа: 2,56 м в длину и 1,66 м в ширину. Чтобы защитить от солнца и дождя пассажиров, в колеснице был сделан специальный зонт.

Поразило археологов и богатое убранство экипажа: бронзовые накладки и резная кость. Высокий статус пассажира подтверждали число спиц в колесах.Нашли ученые эту колесницу в гробнице правителя Чжэн и предназначалась для его поездок уже в загробном царстве.

Древний экипаж был достаточно удобным, в нем можно было стоять, сидеть и даже лежать, отметил ученый. Всего в захоронении находились четыре колесницы. Располагались они так, словно продолжали движение на запад, к тогдашней столице Чжэн. Расхитители гробниц смогли повредить колесо четвертой колесницы.

Эти находки дают ученым богатый материал о технологическом уровне, производстве и уровне цивилизации в целом в эпоху Чуньцю. Нынешний этап раскопок планируется завершить к сентябрю. Всего в некрополе насчитывается более трех тысяч древних захоронений.

Эпоха Чуньцю ("Весен и Осеней", VIII-V вв. до н. э.) была так названа в честь летописи, которую писал или, что тоже возможно, редактировал сам великий Конфуций. Эту эпоху сменил период Чжаньго ("Сражающихся царств", V-III века до н. э.), а уж затем Китай был объединен в империю.

В январе 2017 года Институт археологии Академии наук Китая опубликовал список "Новых археологических открытий". Он содержит шесть наиболее достойных внимания археологических открытий, сделанных в Китае в минувшем году. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Топ-6 китайских археологических находок.