Российский школьник завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по математике

Золотую медаль и 14-ое место в индивидуальном зачете завоевал российский школьник Михаил Иванов на Международной олимпиаде по математике. Состязание юных гениев прошло в Рио-де-Жанейро.

Честь России защищали шесть человек. Каждый день они получали по три задачи, на решение которых давалось полтора часа. Как отметил Михаил Иванов, хороший результат достался нелегко. Честно говоря, тур оказался в целом сложнее, чем я ожидал. Во второй день мне нужно было решить еще одну или в идеале две задачи, но в итоге я выступил, как смог", — цитирует юношу ТАСС.

По итогам двух дней Олимпиады россияне заняли 11-ое место. В копилке математиков из России также три серебряных и две бронзовые медали. Абсолютным победителем олимпиады стала команда из Южной Кореи. В индивидуальном зачете пьедестал почета разделили математики из Вьетнама, Ирана и Японии. Следующая олимпиада состоится в следующем году в Румынии.

Отличились российские школьники и на Международной олимпиаде по физике, которая прошла в Индонезии. Юные дарования получили пять золотых медалей. В состав делегации от России вошли юные физики из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Воронежа и Перми.

Обсудить