Ученые рассказали, когда человек сможет путешествовать за пределы Солнечной системы

Ученые рассказали, когда человек сможет покинуть Солнечную систему. Чтобы прилететь к ближайшей звезде Проксима Центавра, нужно около 1000 лет. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на Futurism.

Относительно недавно ученые обнаружили планету в Проксима Центавра, на которой есть условия для зарождения жизни. Это увеличило интерес к межзвездным путешествиям.

"Теперь мы знает, что планете есть, и можем быть более креативными. Можем думать о конкретных решениях - возможно, отправлять межзвездные зонды или разрабатывать космические аппараты для этой планеты", - отметил глава открывшей планету исследовательской группы Гиллем Англада-Эскуде.

Однако предстоит еще много работы, так как 4,2 световых года - невообразимое расстояние для человечества.

Читатели Futurism поучаствовали в опросе и рассказали, когда, по их мнению, человек достигнет следующей звездной системы. 35% высказались за то, что это произойдет примерно в 2100 году. Они решили, если ученые начнут работать прямо сейчас, то меньше чем через 100 лет действительно удастся достичь соседней звезды.

Ученые должны продолжить изучать проблемы путешествий за пределы Солнечной системы. Например, неплохой вариант есть у NASA - слияние ракет. Но это может быть слишком опасно для людей из-за радиации. Есть масса подобных идей, поэтому нельзя исключать, что одна из них окажется удачной.