Ученые раскрыли секрет появления бабушек

Группа математиков из Франции рассчитала, когда могли впервые появиться бабушки. По их предположениям, это произошло не раньше, чем наши предки обрели разум и память.

Большинство животных на протяжении всей жизни сохраняют способность к воспроизведению себе подобных, в сроки их жизни ограничиваются именно этим периодом: бесплодные особи не несут пользы для популяции. Однако люди и некоторые другие млекопитающие являются исключением из этого правила: у них менопауза наступает задолго до конца жизни.

Так возникла "теория бабушки", которая объясняет возникновение менопаузы необходимостью помогать молодому поколению растить детей. Одного эта теория объяснить не смогла: когда же именно бабушки появились?

Французский математик Карла Эйме с коллегами создали на компьютере модель нескольких племен с разными стратегиями размножения и ухода за детьми.

Наблюдая за развитием этих групп, ученые пришли к выводу, что бесплодные пожилые самки оказывают пользу только после развития памяти и разума: они могут научить потомство лучше добывать ресурсы, благодаря обретенным навыкам. Более древние люди, в свою очередь, не могли пользоваться памятью, поэтому они не могли передавать опыт младшему поколению.

Впервые "теорию бабушки" выдвинула в 90-х годах прошлого века антрополог Кристен Хоукс. Она обратила внимание на роль пожилых женщин в жизни племени танзанийских охотников-собирателей. Старушки выкапывали корешки и кормили ими своих внуков.

Обсудить