Медный топор "ледяного человека" Эци добавил ученым загадок

Ученые установили, что топор "ледяного человека" Эци, найденного в 1991 году в Эцтальских Альпах, сделан из меди с юга Тосканы. Добыли медь в 500 километрах от места смерти Эци, сообщает PLoS One.

Ученые провели анализ меди, в ней содержались свинец, серебро, мышьяк и еще много других химических элементов. Анализ изотопов свинца показал, что самое близкое место, где есть такая руда, — юг Тосканы.

Более ранние исследования древка топора позволили установить его возраст — 5300 лет. В то время местные жители уже успешно добывали руду в Альпах, так что зачем Эци понадобился топор из меди, добытой так далеко, пока неизвестно. Также неясно, был ли топор изготовлен в Тоскане или торговцы привезли оттуда только руду, а сам топор был сделан уже в Альпах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что останки гигантских людей, живших примерно пять тысяч лет назад, обнаружили во время раскопок близ города Цзинань китайские археологи. Рост местных древних жителей превышал 1,9 метра.

Как предполагают ученые, останки могут принадлежать представителям культуры эпохи неолита Луншань, которые населяли бассейн реки Хуанхэ. При этом, считают ученые, при жизни эти великаны были еще более высокими. А объясняется такой рост наличием обильных источников продовольствия, к которым эти люди имели доступ.

Обсудить