Хокинга раскритиковали за пророчество о превращении Земли в Венеру

Ученые раскритиковали пророчество Хокинга о том, что Земля скоро превратится в Венеру из-за выбросов парниковых газов. Этому нет никаких подтверждений, сообщил климатолог из Метеорологического центра Великобритании Гарет Джонс.

Он с иронией отнесся ко всем высказываниям Хокинга, и сообщил, что нечто похожее на его предсказания, возможно, и будет, но через несколько миллиардов лет, когда и Солнце станет ярче, и политика на Земле будет совсем другой.

С британцем согласились многие ученые. "Как это часто происходит в таких случаях, многие блестящие ученые иногда говорят достаточно глупые вещи, когда их спрашивают о чем-то за пределами их поля знаний. Это своеобразная болезнь "нобелевского лауреата", — добавил к вышесказанному американский климатолог из университета Калифорнии в Беркли Зеке Хаусфазер.

Климатологи считают, что Земля находится слишком далеко от Солнца, чтобы на ней мог возникнуть мощнейший парниковый эффект, подобный тому, что существует на Венере. Но в одном соглашаются с Хокингом: глобальное потепление является реальностью и в будущем человечеству будет крайне сложно удержать его на отметке в 1,5 или два градуса Цельсия, заложенных в Парижских соглашениях, если из них выйдут США и другие страны. Это вызовет масштабные перестройки в экосистемах, резко повысит смертность из-за роста аномальных погодных явлений и поднимет уровень моря на несколько метров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что действия президента США Дональда Трампа могут иметь самые серьезные последствия для всей планеты, уверен известный британский физик Стивен Хокинг.

Выход из Парижского соглашения по климату, на котором настаиваем Трамп, доведет все живое на Земле до гибели, уверен ученый.

Рубеж, после которого глобальное потепление станет необратимым процессом, слишком близко, и если действия американского президента вытолкнут нашу планету за этот рубеж, то тогда она вскоре станет похожа на Венеру с температурой в 250 градусов и дождями из серной кислоты.