В компьютерные системы Китая проник вирус-вымогатель — аналог WannaCry

В Китае зафиксировали появление нового компьютерного вируса вымогателя. По всем параметрам он очень похож на WannaCry, поразивший в мае компьютеры в 150 странах мира.

По данным китайского телеканала CGTN, который ссылается на представителя компании-разработчика мобильных приложений Cheetah Mobile, вирус под названием Green Hat не дает пользователю запустить операционную систему.

При каждой попытке подключения на экране компьютера появляется окно с номером аккаунта в популярном в КНР мессенджере QQ, который насчитывает более 900 млн пользователей.

Пользователю предлагают связаться с разработчиками вируса по номеру аккаунта и оплатить получение пароля. Только тогда файлы могут быть разблокированы, заявили злоумышленники.

Отличительной особенностью Green Hat является то, что его разработчики отказались от анонимности, раскрыв номер своего аккаунта.

Напомним, в середине мая мир атаковал вирус WannaCry, который использует уязвимость в программе компании Microsoft. Больше всего досталось России, но пострадали еще порядка 70 стран.

За расшифровку данных преступники требовали заплатить $600 в криптовалюте Bitcoin. Хакеры прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.

Спустя некоторое время британское издание The Telegraph опубликовало материал, в котором говорилось, что в этих кибератаках усматривается "рука Москвы". Хакеры якобы связаны с российским правительством.

Обсудить