Подсчитано, сколько лет от жизни человека отнимает плохая экология

Если масса загрязнителей в воздухе будет превышена хотя бы на десять микрограммов на кубический метр, то этом может сократить продолжительность жизни человека на 9-11 лет.

Такие данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

По словам специалистов из Университета Орхуса (Дания), в исследовании учитывались данные последних 30-40 лет, предоставленные общеевропейским бюро статистики Eurostat.

Также была использована информация, характеризующая экологическую ситуацию в США. Всего в "статистику" попали более 100 тысяч человек.

Согласно данным, которые получили в ходе исследования ученые, проживание в загрязненном регионе отнимает у людей, в среднем, десять лет жизни. И чем лучше становится экологическая обстановка, тем больше сокращается эта цифра.

Основными загрязнителями воздуха ученые считают микрочастицы золы, двуокуись серы и микрокапель аэрозолей, поступающие в воздух из-за выбросов транспорта и промышленных предприятий.

Напомним, в одной только Индии ежегодно в Индии умирают больше миллиона человек из-за грязного воздуха. Это примерно по две смерти в минуту.

Многие жители страны страдают раком легких из-за мелкодисперсной пыли, частиц размером менее 10 микрон (PM2,5).

Среди городов мира с наиболее загрязненным воздухом оказалась индийская столица Нью-Дели, а также индийские города Патна, Калькутта, Мумбаи.

Обсудить