Диетологи открыли секрет, как победить "ночный дожор"

Диетологи рассказали, как перестать есть по ночам

Желание отправиться к холодильнику, когда все вокруг уже спят, посещает многих людей. Как же избавиться от привычки есть в ночное время? Ответить на этот вопрос смогли диетологи из Орегонского и Гарвардского университетов.

Для начала они объяснили, почему ночью так часто хочет чего-нибудь сладкого, соленого или жирного. Все дело в сбое в циркадных ритмов — циклических колебаниях интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Кроме того, по ночам визуальное восприятие еды притупляется, а чувство сытости наступает гораздо позднее, чем днем. Те люди, которые в позднее время суток часто открывают холодильник, нередко видят еду по ТВ и не могут удержаться от перекуса, хотя потребности организма в приеме пищи нет.

Как оказалось, такая привычка перешла к нам от наших далеких предков: в древности ночной аппетит помогал людям выжить в самых суровых условиях.

Однако еда, съеденная в ночное время суток, прибавляет лишние килограммы, вызывает отклонения в работе внутренних органов и приводит к быстрому старению организма.

Для того, чтобы отучиться от этой довольно вредной привычки, диетологи советуют подкорректировать режим питания. Для этого надо научиться плотно завтракать, а в течение дня употреблять большое количество белка и клетчатки.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить