Стало известно, почему нельзя пить воду из пластиковых бутылок дважды

Пластиковые бутылки — очень удобная вещь. Многие любит пить воду из них, они не разобьются в дороге, да пластик легче, чем стекло. При этом ученые периодически заявляют, что особого вреда от одноразовой пластиковой тары нет.

Однако, как обычно, все дело в деталях. И их раскрыли ученые во время очередного исследования. Пластиковые бутылки вовсе не так безопасны, как кажется: они не только могут генерировать химические вещества, такие как бисфенол А, но и способствуют размножению опасных микроорганизмов.

По словам бывшего президента форума здорового питания при Королевском медицинском сообществе Великобритании доктора Мэрилин Гленвилл, ряд химических веществ, обнаруженных в бутылках из пластика, негативно влияют на работу всех систем организма человека, повышая риск развития эндометриоза и рака молочной железы.

И это еще не весь список опасностей. Многое будет еще станет более понятным после проведения детальных исследований.

Ученые проводили анализ пластиковых бутылок спортсменов, которые те заполняли в течение недели. В результате был выявлен рост на 900 тысяч единиц микробов на квадратный сантиметр. Это значительно больше, чем, скажем, на сиденьях унитазов.

Это дает возможность ученым рекомендовать отказаться от вторичного использования пластиковых емкостей, которые должны оставаться одноразовыми.

Недавно британские ученые выяснили, что употреблять салаты из пластиковых контейнеров довольно опасно. Как стало известно в ходе экспериментов, если на листьях салата есть хоть малейшие повреждения, то при помещении его в пластиковую тару бактерий появляется в два раза больше. Речь идет о бактериях из рода сальмонеллы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить