Назван секрет выживания раковых опухолей

Ученым удалось понять, почему раковые опухоли такие живучие. Секрет кроется в ДНК этих образований. Они используют "пятую колонну" в собственной ДНК для подавления работы системы самоуничтожения клеток. Благодаря этому открытию ученые смогут найти новые способы лечить рак.

Исследователи объясняют, что значительная часть раковых опухолей в организме человека и животных возникает из-за поломки в гене p53. Этот ген отвечает за выработку белка, который призван следить за правильностью информации в клетке и включать механизм самоуничтожения.

Ученые удалось открыть белки UPF, которые блокируют считывание гена p53 и мешают ему работать даже при безобидных мутациях. Исследователи проанализировали семь тысяч случаев рака и обнаружили сотни подтверждений своей гипотезы.

Сейчас они хотят создать лекарство, которое бы позволило p53 запустить программу клеточного самоубийства.

Ранее российские ученые создали препарат, которые уже назвали "универсальным лекарством от рака". Его протестировали на мышах. Положительного эффекта удалось достичь даже в случае с поздними стадиями рака. Проблема в том, что свои идеальные свойства препарат проявляет только в космосе, куда его отправляли испытывать на полгода. Теперь исследователям предстоит разобраться, как повторить успех на Земле.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить