Ученые узнали, как выглядит мир людей-эхолаторов

Удивительное явление — способность людей к "эхолокации" — стала предметом изучения ученых из Королевского технологического института Швеции в Стокгольме.

Как известно, некоторые люди с нарушениями зрения могут использовать свою внутреннюю "эхолокацию". Это дает им возможность как бы "видеть" препятствия при помощи ушей. При этом они используют не только эхо, но и звук, породивший его.

Этим люди-"эхолокаторы" отличаются от летучих мышей: они видят звук в прямом смысле слова. Происходит это потому, что их центр зрения полностью переключается на работу с ушами. Однако среди нейрофизиологов нет единого мнения о том, чем является подобный навык с точки зрения работы мозга.

Таки образом, все шумы, которые они воспринимают, складываются у них в целую картину мира. Примерно так же, как если бы они видели глазами.

Кроме того, "эхолокаторы" способны ориентироваться не только по громкости звука и его высоте, но и по тембру звука. О зрячих людей их отличает то, что точнее улавливают, какое количество времени проходит между разными звуками.

Данные наблюдения позволят ученым создать методики обучения и компактные источники звука, которые помогут другим слепым людям, овладеть "эхолокацией" и вернуть себе независимость движений и действий.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить