Следы древних любителей оставлять комментарии обнаружили в египетской Долине царей

Неожиданную находку сделали польские археологи, исследовавшие гробницу фараона Рамзеса VI: стены здесь были испещрены надписями, которые оставили древние путешественники. Ученым это напомнило комментарии, которые обычно оставляют в соцсетях или на туристических форумах. Об этом рассказывает портал о науке Science & Scholarship in Poland.

"Я посетил, но мне ничего кроме саркофага не понравилось!"; "Я был поражен!"; "Я не могу прочесть иероглифы!" — вот некоторые из надписей, оставленных в гробнице.

Однако она была не единственной "площадкой" для комментариев. По мнению археолога и папиролога из Института археологии Варшавского университета Адама Лукашевича, уже в древности Долина царей были популярным туристическим направлением. Подобные надписи были найдены, по крайней мере, в десяти из 60-ти гробниц.

Однако самой популярной у "комментаторов" все-таки была усыпальницы Рамзеса VI. Около тысячи надписей здесь нашел Лукашевич. При этом самое большое число комментариев можно отнести к греко-римского периоду, то есть, с момента завоевания Египта Александром Великим в III веке до нашей эры до разделения Римской империи в IV веке нашей эры.

В большинстве такие записи содержали имена людей. К примеру, "Аристотель был здесь". Многие надписи оставлены на уровне чуть ниже потолка гробницы. По мнению Лукашевича, это связано с тем, что вход в камеру был долгое время завален песком, поэтому древние туристы ползком проникали в нее.

Удивительно, рассказывает Лукашевич, но на стенах усыпальницы можно найти настоящие дискуссии, не хуже, чем в современных соцсетях. Вот, скажем, один из написавших восхищается содержанием иероглифического текста, а другой посетитель оставляет под этой надписью свою фразу: "Я не могу прочесть эту надпись!". Некто третий добавляет: "Почему вам не все равно, что вы не можете читать иероглифы, я не понимаю вашего беспокойства!".

Однако античные "отзывы" далеко не всегда оставлялись просто так. Например, путешественники могли писать свои имена в ритуальных целях.

"Они вписали свои имена в центр солнечного диска, который символизировал одного из богов", — замечает специалист.

Кроме того, древние туристы оставляли различные данные о себе — например, место проживания и род занятий. Ученые выяснили, что гробницы посещали преимущественно жители соседних с Египтом стран. Их род занятий был разным — от философов и врачей до префектов римского императора.

Напомним, в прошлом году египетские специалисты приступили к детальному изучению листов сусального золота, найденного в древнеегипетском саркофаге, в надежде установить личность погребенного в нем фараона. Эти золотые листы в свое время были обнаружены на месте раскопок гробницы KV55 в Долине царей в Луксоре.

Кто был захоронен в той гробнице, до сих пор остается тайной. Одна из предложенных версий утверждает, что гробница принадлежит фараону Эхнатону (Аменхотепу IV), царю XVIII династии (1375-1336 годы до н. э.), легендарному политику, в период царствования которого произошли важные реформы для жизни Египта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить