Ученые рассказали, когда Индия обгонит Китай по числу жителей

К 2050 году жителей Земли будет 9,8 миллиарда человек, а еще через 50 лет — 11,2 миллиарда. При этом сейчас на планете проживают 7,6 миллиардов человек. Прогноз на будущее сделали в ООН. Рост количества жителей Земли обеспечивают 47 наименее развитых стран. Одна женщина в среднем рожает четырех детей. К 2050 году на такие государства будет приходиться 1,9 миллиарда человек.

При этом эксперты говорят о старении населения. Ожидается, что количество людей старше 60 лет к 2100 году утроится и будет составлять 3,1 миллиарда.

Исследователи считают, что в 2024 году жителей Индии будет больше, чем китайцев, а именно 1,4 миллиарда. А США уступят третью позицию по количеству жителей Нигерии, которая сейчас занимает лишь седьмое место.

Между тем, по данным других исследований, сказаться на числе обитателей планеты может глобальное потепление. Ученые предсказали, что к середине XXI века потепление климата даже на 1,5 градуса Цельсия приведет к тому, что ежегодно будут умирать до 350 млн человек. По мнению ученых, в 2017 году Землю также ждут катаклизмы, поскольку температура Мирового океана поднимется еще выше. В будущем, если не предпринять меры, Земле грозит климатический ад.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня