Названа причина распространения динозавров на Земле

Британские ученые назвали саму вероятную причину, почему динозавры распространились по всей Земле, а не сидели на одном месте. Этому способствовал вулканизм, сообщает EurekAlert!.

Примерно 201,5 миллиона лет назад в атмосферу попало большое количество углекислого газа, что привело к вымиранию. Динозавры, спасаясь, заняли освободившиеся экологические ниши.

Аргументами ученых стали данные, полученные в ходе изучения образцов из шести участков Центрально-атлантической магматической провинции. В пяти из них исследователи зафиксировали повышенное содержание ртути, относящееся к исторической границе между триасовым и юрским периодами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что анализ коллагена из костей тираннозавра, обнаруженного при раскопках около десяти лет назад, разочаровал ученых: стало понятно, что воскресить динозавра по остаткам костного белка не получится.

Появившиеся было версии, что найденный материал мог бы стать первым шагом к "оживлению" динозавров, оказались нереальными. То есть, фантастика могла стать реальностью благодаря современным технологиям.

Но после долгих анализов и проверок ученые признали: коллаген не может сохраниться в останках животных, которые жили миллионы лет назад, а значит и воссоздать ящеров при помощи методов биотехнологий невозможно. Таким образом, в этой захватывающей истории была поставлена точка.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить