Куда исчез близнец нашего Солнца?

Во Вселенной большинство звезд, подобных Солнцу, рождаются парами. В этом уверены ученые из Калифорнийского университета в Беркли. К такому выводу они пришли, проанализировав данные радиообзора пылевого облака в созвездии Персея.

Они смогли обнаружить целый ряд молодых звезд возрастом не более полумиллиона лет и тех, чей возраст не превышает 1 млн лет.

При этом 45 из них оказались одиночными звездами, 19 двойных и пять — с большим числом компонент. Лишь одна модель звездообразования, разработанная учеными, смогла соответствовать наблюдаемым результатам — та, в которой все звезды рождаются из газо-пылевого облака парами.

Это дало возможность ученым предположить, что Солнце также сформировалось вместе со звездой-близнецом, которая по прошествии миллиардов лет отдалилась от него и смешалась с другими звездами в ближайшей к нам области галактики.

По гипотезе, которую выдвинули ученые, одиночные маломассивные звезды типа Солнца не являются первичными. Они — результат разрушения двойных систем, уверены исследователи.

К слову, некоторые астрономы уверены, что в глубокой древности у нашей планеты могло быть два спутника. Произошло это четыре миллиарда лет назад, когда наша планета столкнулась с другим большим космическим телом, наподобие Марса.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить